День народного единства!
Категория: Новости, автор: Администрация, 4 Ноября 2017 10:49 Комментариев: 0
ИзображениеРоссийский государственный праздник. Отмечается 4 ноября с 2005 года.
4 ноября 1612 года (22 октября по юлианскому календарю) бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. Интервенты отступили на территорию Кремля. Его осада продолжалась несколько дней.
В конечном итоге, командование Речи Посполитой подписало капитуляцию. Спустя несколько месяцев новым царём был избран Михаил Романов, с которого на российском престоле берёт начало правящая династия Романовых. Его сын – царь Алексей Михайлович в 1649 году распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери 22 октября (4 ноября по новому стилю). «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» прочно закрепилось в православном календаре.
В 1918 году Россия перешла на летоисчисление по григорианскому календарю, а дата 4 ноября (22 октября по старому стилю) - выбрана в качестве дня государственного праздника.

Декабрь 2018
03.12 - Международный день инвалидов
03.12 - День неизвестного Солдата
03 - 09.12- Всероссийская акция "Час кода". Тематический урок информатики