День народного единства!
Категория: Новости, автор: Администрация, 4 Ноября 2017 10:49 Комментариев: 0
ИзображениеРоссийский государственный праздник. Отмечается 4 ноября с 2005 года.
4 ноября 1612 года (22 октября по юлианскому календарю) бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. Интервенты отступили на территорию Кремля. Его осада продолжалась несколько дней.
В конечном итоге, командование Речи Посполитой подписало капитуляцию. Спустя несколько месяцев новым царём был избран Михаил Романов, с которого на российском престоле берёт начало правящая династия Романовых. Его сын – царь Алексей Михайлович в 1649 году распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери 22 октября (4 ноября по новому стилю). «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» прочно закрепилось в православном календаре.
В 1918 году Россия перешла на летоисчисление по григорианскому календарю, а дата 4 ноября (22 октября по старому стилю) - выбрана в качестве дня государственного праздника.
Приём в первый класс!
Категория: Новости, автор: Администрация, 3 Ноября 2017 13:56 Комментариев: 0

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2011 № 977 в целях унификации действий по предоставлению населению услуг в электронном виде доступ пользователей ко всем региональным и муниципальным информационным системам должен быть организован с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
   В целях организации приемной кампании по зачислению детей в первые классы МБУ на 2018-2019 учебный год информируем вас, что для дальнейшей самостоятельной подачи электронного заявления о зачислении ребенка в первый класс возникнет необходимость авторизации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».
   В связи с этим вам необходимо заранее пройти процедуру регистрации (или вспомнить/восстановить свои логин и пароль) на Едином (https://www.gosuslugi.ru) и (или) Региональном порталах государственных услуг (https://pgu.samregion.ru).
    Инструкция о порядке регистрации граждан в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».
Вакцинация от гриппа
Категория: Новости, автор: Администрация, 30 Октября 2017 11:16 Комментариев: 0

Большой этнографический диктант
Категория: Новости, автор: Администрация, 25 Октября 2017 12:15 Комментариев: 0

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.
Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
Читать дальше...
Вход в АСУ РСО
Категория: Новости, автор: Администрация, 21 Октября 2017 17:18 Комментариев: 0

Уважаемые родители учащихся, вход в АСУ РСО (логин и пароль) выдает классный руководитель.

Неделя добра
Категория: Новости, автор: Администрация, 20 Октября 2017 13:26 Комментариев: 0
 Изображение В период с 9 октября по 19 октября в школе проходила Городская добровольческая акция «Осенняя неделя добра - 2017». Было запланировано много мероприятий, которые были проведены ребятами с интересом, с добрым сердцем.

Всероссийский день Лицеиста!
Категория: Новости, автор: Администрация, 19 Октября 2017 13:55 Комментариев: 0
Изображение  19 октября - Всероссийский день Лицеиста!В Гимназии прошёл праздник "Посвящение в гимназисты! 97 первоклассников с гордостью получили значки "Гимназист 48". Надеемся, что это достойная смена нашим выпускникам.
   Учащиеся 5 – 8 классов выбирали президента «Республики интересных дел». Шесть кандидатов представили свои предвыборные программы. Между кандидатами и участниками выборов состоялся продуктивный диалог, который помог выбрать достойного. В выборах участвовало 80 представителей от класса.
97 первоклассников нашей Гимназии были приняты в ряды нашей дружной гимназической семьи. Ученики первых классов дали клятву, что везде и всегда быть достойным звания гимназиста, хорошо учиться, быть верными помощниками своих родителей, друзей, учителей. Всем ребятам были выданы удостоверения гимназиста. По окончании торжественной церемонии первоклассников ждал подарок «3D-сказки». От всей души поздравляем наших юных гимназистов!

3.12 - Международный день инвалидов
3.12- День неизвестного солдата