Проекты гимназии

опубликовано: 21 Август 2009

Проекты гимназии,

реализуемые в ходе образовательного процесса

Всероссийского уровня

«Школа гражданского становления» - победитель Всероссийского конкурса проектов по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.
«Школы, активно внедряющие инновационные образовательные программы», 2006, 2008 гг. – победители Всероссийского конкурса национального Проекта «Образование».
Всероссийский конкурс воспитательных систем «Гражданско-патриотического воспитания школьников» - 2008 г. Диплом I степени.
Всероссийский конкурс проектов и моделей ученического самоуправления «Гимназист». Диплом II степени.
 Городского уровня

«Растим патриотов России» - победитель городского конкурса воспитательных программ по гражданско-патриотическому воспитанию.
Инициирован совместно с региональным отделением Московского Международного фонда содействия ЮНЕСКО в 2001 году общегородской праздник «ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ НА ВОЛГЕ», который ежегодно проводится в гимназии совместно с городским сообществом.
Разработано Обращение к общественности города участниками конференции в рамках Международных Дней славянской письменности и культуры на Волге, проводимой ежегодно в гимназии.
День Героя в Тольятти – инициирован в 2002 году и поддержан мэрией города стал ежегодным общегородским праздником.
В 2009 году проведена акция по закладке «Аллеи Героев» (по городской программе).

Региональный уровень

1.Региональная конференция для военкомов Приволжско-Уральского военного округа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.
2. В течение пяти лет гимназия является не только участником международной программы «Интеллект. Наука. Образование», но 9 учащихся стали победителями в различных научных областях: биологии, истории, физике, математике, ИКТ.
3. Обобщается опыт работы гимназии по проекту «Одаренные дети».
4.Проект «Методическая служба – центр инновационной и экспериментальной деятельности».

Проведены мероприятия в рамках города для учителей школ, педагогов вузов, руководителей образовательных учреждений:

1. Городской семинар «Внедрение гуманистических воспитательных систем, обеспечивающих формирование ключевых компетентностей учащихся в практику деятельности образовательного учреждения».
2. Городской семинар «Модель гражданского и духовно-нравственного становления личности» в форме Дня открытых дверей (для школ города).
3. За разработку и реализацию модели методической службы гимназии присвоен статус городской экспериментальной площадки по внедрению инновационных технологий в практику работы школ города и региональной экспериментальной площадки «Основы православной культуры».
4. Научно – методический центр гимназии – лауреат регионального конкурса методических служб за внедрение проекта «Управление научно – методической работой в системе эксперимента»
5. Работа проектных групп учителей гимназии в сотрудничестве с учеными вузов (ТГУ, ТФ СГАУ, ТФ МИР, ВУИТ, институт истории и археологии Поволжья по подготовке и проведению городских научных конференций «Русский язык как голос культуры и истории», «Научный ринг – новое поколение», международного Дня Науки, археологических экспедиций по родному краю в рамках реализации программы «Образовательное сотрудничество и партнерство
6. Учащиеся гимназии неоднократные победители и лауреаты городского этапа регионального конкурса социальных проектов «Родному городу желаем».

Октябрь 2018
04.10 - День гражданской обороны
05.10 - Международный День учителя
16.10 - Всероссийский урок "Экология и энергосбережение"