опубликовано: 21 Август 2009
       «Музей Боевой Славы»

Руководитель – Введенский В.И., учитель истории и обществознания
Страница «Музей Боевой Славы МБУ «Гимназия №48» на сайте «ВКонтакте»: http://vk.com/museum48tgl (создатель и администратор страницы: Введенский Владимир Игоревич)

Визитная карточка музея
Музей Боевой Славы гимназии № 48 создан 1977 году. В настоящее время в Музее находятся 92 экспоната: это документы, письма, военные реликвии, военная форма.
Музее Боевой Славы в постоянном действии 21 стенд о Великой Отечественной войне, о легендарном полководце А.В. Суворове, по теме афганской войны и военным действиям в Чечне.
В Музее представлена военная форма от эпохи Петра I до наших дней: суворовская, форма улана 1812 года, буденовская, офицера Великой Отечественной войны, спецназовская форма для действий в горах, представлены образцы знамен Отечественной войны 1812 года, знамена советской армии и современных вооруженных сил России.
Особую ценность имеет созданная учащимися видеотека и аудиотека воспоминаний ветеранов «Голос ветерана»
Изображение Изображение Изображение Изображение

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МБУ "ГИМНАЗИЯ № 48"
«Народы Поволжья»
 руководитель – Меркулова С.Л., учитель истории, ОПК,ОРКСЭ

1.  Цели и задачи программы
Цели:

- Ознакомить учащихся гимназии с богатейшим наследием коренных народов края и Поволжья;

- Заинтересовать их в изучении истории своей малой родины и культуры ее народов;

- Научить работать с информационными полями (учебными, межпредметными и надпредметными) и представлять необходимую информацию в современной, цивилизованной, электронной форме.

Задачи:

- Основная  задача данной программы воспитание молодежи в духе любви к своей родине, возвращение ее к истокам, к истории своего народа.

Программа планирует направить работу учащихся по следующим направлениям краеведческой деятельности:

- на дальнейшее расширение экспозиций и обогащение фондов музея новой информации;

- на проведение конкурсов и выставок творческих работ с целью отбора лучших из них для пополнения фондов музея;

- на организацию научно-методической работы школьников по краеведческой тематике и т.д.

Перед педагогическим коллективом гимназии ставится задача о привлечении к музейной работе как можно большего количества учащихся среднего звена обучения с тем, чтобы они могли в течении 4 – 5 лет работать в активе музея.

2.  Основные направления в работе

-      работа над проектом «Города и народа Среднего Поволжья», (сбор информации);

-      работа над проектом – макетом «Города и народы Среднего Поволжья»;

-      работа в проекте «Литературные места Самарской губернии» (сбор информации);

-      работа над макетом «Карта литературных мест края»;

-      работа над путеводителем «Города и народы Поволжья» (в электронной форме);

-      работа в проекте «Эмблемы города Тольятти и его окрестностей» (в вышивке);

-      проведение выставок, конкурсов, презентаций, встреч и т.д.

-      организация и проведение Татищевских чтений в гимназии (школьная научно-методическая конференция);

-      участие в музейном пикнике;

-      оформление заявок на грантовую  поддержку и т.д.

Декабрь 2018
03.12 - Международный день инвалидов
03.12 - День неизвестного Солдата
03 - 09.12- Всероссийская акция "Час кода". Тематический урок информатики